Inicio Columnas Ranking de Webs de Bancos de Chile segun Alexa y la SBIF

Ranking de Webs de Bancos de Chile segun Alexa y la SBIF

Compartir

El siguiente es el Ranking de Bancos según la herramienta Alexa, según datos botenidos el 17 de Julio del 2008. La columna “Ctes. Internet Dic 07” corresponde a los datos entregados por la SBIF con la información de los clientes que realizaron al menos una conexión al sitio privado del banco en el mes de Diciembre del año 2007.

Alexa Internet es una subsidiaria de la compañía Amazon.com con base en California. Alexa recolecta información de los usuarios que tiene instalado Alexa Toolbar, lo cual le permite generar estadísticas acerca de la cantidad de visitas y de los enlaces relacionados. Alexa también proporciona una gráfica donde se puede apreciar perfectamente el crecimiento/decrecimiento en visitas sobre una página web, además de la información diaria (solo las 100.000 primeras páginas del ranking) media semanal, y la media de los últimos tres meses.

Listado y Ranking de Sitios Web de Bancos en Chile:

Banco URL
Ranking Alexa 17/07/08 Ctes. Internet Dic 07
1 Santander http://www.santander.cl 16.023 455.131
2 BancoEstado http://www.bancoestado.cl 18.157 235.898
3 Banco de Chile http://www.bancochile.cl 19.402 288.681
4 BCI http://www.bci.cl 26.685 280.324
5 CorpBanca http://www.corpbanca.cl 161.669 41.456
6 BBVA http://www.bbva.cl 177.738 60.974
7 Scotiabank http://www.scotiabank.cl 178.915 37.683
8 Banco Itaú http://www.itau.cl 194.136 61.840
9 Banco del Desarrollo http://www.bdd.cl 197.789 27.838
10 Tbanc http://www.tbanc.cl 202.139

11 Banco Edwards http://www.bancoedwards.cl 208.254

12 Banco Falabella http://www.bancofalabella.cl/ 245.157 9.327
13 Santander Banefe http://www.banefe.cl 522.427

14 Banco Nova http://www.banconova.cl/ 536.317

15 Banco Paris http://www.bancoparis.cl 576.451 4.161
16 Banco Security http://www.bancosecurity.cl 583.932 25.165
17 Banco BICE http://www.bice.cl 604.901 26.489
18 Citibank http://www.citibank.cl 1.604.330 54.186
19 Banco Ripley http://www.bancoripley.cl 1.067.580 1.221
20 Banco Penta http://www.bancopenta.cl 5.689.160 1.303
21 ABN AMRO http://www.abnamro.cl/ 11.363.636 3.169
22 Banco Monex http://www.bancomonex.cl 17.864.004 868
23 Rabobank http://www.hnsbanco.cl/ 22.558.079

24 Banco Condell (Corpbanca) http://www.bancondell.cl/ 24.731.834

Primero algunas observaciones:

  • Las mediciones no son estrictamente comparables, dado el lapso de tiempo entre ambas de aproximadamente 7 meses.
  • Algunos bancos no registran información en el informe de la SBIF, al parecer, ciertos bancos se agrupan bajo el banco principal (como Tbanc, Nova y BCI).
  • Hay algunos casos particulares de datos que “ensucian” el análisis, como es el caso del Citibank (que no será considerado para el análisis), que posiblemente debido a la fusión con el Banco de Chile, en tan sólo 3 meses ha perdido la mitad de su Ranking Alexa, o bancos que vienen con un crecimiento importante en el número de clientes conectados y que por eso pueden darse grandes brechas entre el Ranking Alexa y el Ranking SBIF.
  • ¿Constituye una muestra confiable el Ranking Alexa?, en Latinoamérica la Alexa Toolbar tiene proporcionalmente muchos menos usuarios que en Europa o EEUU. También hay que tener en cuenta que mientas más bajo el Ranking Alexa, menos datos tenemos por lo que la “muestra” pierde algo de confianza.

Algunos puntos generales:

  • Detectamos 4 grandes grupos, ordenados por colores en la tabla superior, donde podemos ver los grandes bancos (blanco), bancos medianos-grandes (amarillo), bancos medianos-pequeños (verde) y bancos pequeños (celeste y naranjo), según su Ranking Alexa.
  • En estos grupos se da una relación (inversamente) directa entre Ranking Alexa y clientes conectados, hay dos casos especiales el del Corpbanca y el del Scotiabank que tienen un menor Ranking Alexa para menos clientes con conexión, ¿querrá decir esto que el perfil de sus clientes son usuarios más avidos de Internet? o ¿han aumentado muchos sus clientes con al menos una conexión en los últimos meses?)

Las buenas noticias es que prontó aparecerá la información SBIF correspondiente al mes de Junio del 2008 (aparece semestralmente), la que compararemos nuevamente con el Ranking Alexa de Julio (al menos serán mucho más cercanos – lástima que esta idea no se nos ocurrió antes), con esto intentaremos obtener una fórmula para predecir el N° de clientes conectados a las Webs de Bancos de Chile a partir de su Ranking Alexa y así por lo menos tener una estimación de esta importante información con la que contamos sólo dos veces cada año.